24-01-2023 11:22

Можно ли заработать на антиквариате в 2023 году и если да, то как именно?

Антиквариат – один из инструментов инвестирования, на перепродаже которого можно заработать, как и, например, на торговле валютой или акциями. Но, как и практически всему бизнесу, антикварам в 2023 году пришлось столкнуться с рядом трудностей. Как зарабатывают на антиквариате и на какую прибыль можно рассчитывать – об этом расскажут специалисты финансового маркетплейса Выберу.ру.

Где покупать и продавать антиквариат

Если вы счастливый обладатель антиквариата и хотите продать его, можно:

  1. Обратиться в компанию по скупке антиквариата. Обычно предмет продажи здесь оценивают бесплатно, а продавец максимально защищён от мошенников, если компания достаточно крупная и известная.
  2. Опубликовать объявление на сайте. Самый рискованный способ, особенно, если вы не представляете, насколько ценная вещь.
  3. Посетить онлайн-аукцион. Принять участие вправе любой желающий, при этом можно неплохо заработать – на аукционах практически нет верхней планки стоимости лотов.

Концертное Агентство: Организация Концертов Это Очень Ответственный Шаг.Вам будет интересно:Концертное Агентство: Организация Концертов Это Очень Ответственный Шаг.

Для новичка самый сложный этап при продаже – оценка стоимости. Перед тем как заработать на антиквариате, изучите похожие объявления на сайтах и онлайн-аукционах, посмотрите подобные вещи вживую в антикварных магазинах или обратитесь к профессиональному оценщику.

Попасть в антикварный бизнес можно с нуля, но учитывайте, что порог входа достаточно высок – коллекционные вещи не стоят дёшево, дополнительно придётся тратиться на аренду помещения для крупных экземпляров, а иногда и на содержание антиквариата, например, его реставрацию.

От чего зависит заработок?

Чтобы заработать на скупке и продаже антиквариата, не нужно иметь специального образования. Особенность антикварных вещей в том, что, как и хорошее вино, с годами они дорожают. Но заработок в этой сфере нестабилен и зависит от ряда факторов:

  1. Модные тенденции. На рынке антиквариата они тоже есть, и предугадать их порой сложно. А если не знать, что будет модно в текущем сезоне и через год–два, вложения могут не оправдать себя.
  2. Большое количество подделок. Опытные антиквары отличают фальшивку от оригинала. Новичкам сложнее, им приходится тратиться на услуги экспертов.
  3. В небольших городах спрос может быть низким. Открывать антикварную лавку в населённом пункте с 5–10 тыс. жителей нерентабельно.
  4. Сезонность. Продажи антиквариата обычно волнообразны – в преддверии праздников многие хотят порадовать близких или себя покупкой коллекционной вещи. Летом же обычно наступает спад.

Доход от перепродажи антиквариата может достигать в среднем 20–25%.

Трудности антикварного бизнеса в 2023 году

Вопреки ожиданиям в кризисный 2022 год спрос на антиквариат не изменился, но найти достойную коллекционную вещь стало сложнее. Антикварный рынок относят к премиум-сегменту, он изначально ориентирован на ту аудиторию, которая даже при ухудшении экономической ситуации вряд ли будет сильно сокращать расходы.

Но трудности всё же есть:

  • многие коллекционеры уехали из страны, доступ к зарубежному антиквариату оказался практически закрыт;
  • в среднем ценовом сегменте продажи упали – на предметы искусства стоимостью до 100–200 тыс. руб. спрос минимальный;
  • заработать на перепродаже антиквариата в России стало сложнее из-за снижения покупательской способности.

В то же время мест, где можно продать антиквариат и купить интересные образцы, не становится меньше. Хотя оборот аукционов за год снизился на 12% и просел самый «объемный» средний ценовой сегмент, антикварный рынок в 2023 году имеет все тенденции к развитию.