28-12-2018 17:39

Когда после родов можно крутить обруч на талии?

Первое, что страдает в период беременности и родов - это живот. Мышцы растягиваются, а кожа становится дряблой. Однако не стоит отчаиваться, главное — взять себя в руки и начать предпринимать активные действия, чтобы прийти в форму. Отличным помощником в этом непростом деле будет хулахуп. А вот как и когда после родов можно крутить обруч на талии, вы узнаете, прочитав эту статью.

Можно ли крутить хулахуп после родов?

Можно. Но существует ряд предостережений и противопоказаний для этого вида тренировки. Если их не соблюдать, есть вероятность нанесения организму непоправимого вреда, исправление которого займет гораздо больше времени.

Тонкие щиколотки: радость или проблемы? Красивые ноги - фотоВам будет интересно:Тонкие щиколотки: радость или проблемы? Красивые ноги - фото

как быстро прийти в форму

К тренировкам можно приступать только после того, как здоровье восстановилось и получено разрешение от врача-гинеколога, который расскажет, когда можно начинать после родов крутить обруч.

Через какое время приступать к занятиям

Через сколько еда попадает в грудное молоко при ГВ?Вам будет интересно:Через сколько еда попадает в грудное молоко при ГВ?

Когда после родов можно крутить обруч? В большинстве случаев начинать заниматься можно через 4 месяца после родов. Это относится к тем женщинам, которые рожали естественным путем и без осложнений. Внутренние органы за это время восстановятся и придут в первоначальную форму. Мышцы брюшины окрепнут и будут в состоянии удерживать их в нужном положении. Если начать занятия раньше, можно спровоцировать опущение внутренних органов, вплоть до выпадения. Лечится такой недуг в большинстве случаев хирургическим путем. Поэтому не стоит торопиться и рисковать в погоне за красивой фигурой.

Прежде чем приступить к тренировкам с хулахупом, необходимо дополнительно укрепить пресс и мышечный корсет. В этом поможет специальная послеродовая гимнастика. Начинать заниматься можно уже через 1,5-2 месяца, предварительно проконсультировавшись с доктором.

После родов можно крутить обруч, когда мышцы достаточно окрепли.

Послеродовая гимнастика

когда можно качать пресс

Первое, что страдает в период беременности и родов - это мышцы живота. Они растягиваются, становятся дряблыми. И это не только косметический дефект, но и фактор, который отрицательно сказывается на здоровье. Ведь растянутые мышцы не могут в полной мере оказать должную поддержку внутренним органам.

Как понять, красивая ты или нет: тест-анализ, стандарты красоты, классические пропорции и индивидуальностьВам будет интересно:Как понять, красивая ты или нет: тест-анализ, стандарты красоты, классические пропорции и индивидуальность

Ниже предложен комплекс упражнений, направленных на укрепление мышц боковых и пресса. Упражнения простые, но эффективные. Приступать к занятиям можно через 1,5-2 месяца после родов, когда прекратятся боли и выделения. Не помешает также консультация специалиста. Упражнения:

  • Встаньте на четвереньки, руки согните и упритесь в пол локтями. Медленно втягивайте живот до упора на счет 8. Затем постепенно расслабляйте мышцы.
  • Прокачка пресса. Лягте, ноги согните в коленях, руки за головой. Медленно приподнимайтесь, отрывая лопатки от пола.
  • Лягте и поднимите ноги вверх, скрестив их. Руки раскинуты в стороны. Нужно подтягивать ноги к груди так, чтобы ягодицы отрывались от пола. Ноги можно сгибать в коленях.
  • Исходное положение, как и в предыдущем упражнении. Но одна рука заведена за голову, а вторая вытянута вдоль тела. Второй рукой необходимо тянуться к стопам. Положение рук менять через минуту.
  • Все упражнения необходимо делать 4-6 раз, как позволит состояние организма. Постепенно количество повторений можно увеличивать.

    Как выбрать обруч

    хулахуп с выступами

    Придя в магазин за этим нехитрым приспособлением, можно растеряться от многообразия представленных моделей и видов. Хулахупы бывают:

    • с гладкой поверхностью и рельефные;
    • из пластика и из металла;
    • различными по весу, диаметру и цвету;
    • снабжены всевозможными датчиками и счетчиками учета калорий, оборотов и тому подобное.

    Цена у них также различается, причем существенно. Продавцы-консультанты предложат вам, скорее всего, самые дорогостоящие варианты, имеющие сложную форму и оснащенные всевозможными гаджетами. И будут уверять, что только такие обручи помогут справиться с проблемой.

    На что же обратить внимание при выборе обруча? Это форма, вес и диаметр. Вот три основных параметра, от которых зависит, насколько комфортно вам будет заниматься и какого результата получится добиться.

    Форма

    как выбрать хулахуп

    Считается, что выступы на внутренней поверхности обруча способствуют лучшему сжиганию жировых отложений. Якобы они разбивают жир за счет дополнительного массажа спины и живота. Но можно ли крутить после родов обруч с пупырышками - вопрос спорный. Ведь ослабленные беременностью мышцы не смогут в полной мере защитить внутренние органы от возможных травм.

    Поэтому выбирать целесообразно гладкие инструменты.

    Вес

    Легкий обруч крутить сложно, так как это требует дополнительных усилий и большей амплитуды движений. Тяжелый снаряд сложно разогнать, а дальше он будет вращаться сам, за счет инерции.

    Утяжеленные обручи противопоказаны начинающим спортсменам, а также женщинам в послеродовой период. Их мышцы пресса слабые, а тяжелый снаряд дает немалую нагрузку на внутренние органы и позвоночник. При неосторожном обращении с таким обручем можно травмировать их.

    Диаметр

    Существует ошибочное мнение, что чем больше диаметр обруча, тем эффективнее будут тренировки. На самом деле оптимальный вариант - 95-100 см. Можно воспользоваться формулой, чтобы вычислить, какой обруч лучше приобрести. Для этого поставьте снаряд на ребро. Верхняя его точка должна находиться между пупком и областью грудины.

    Организация занятий

    убрать живот после родов

    Итак, когда получен ответ на вопрос, через сколько можно крутить обруч после родов, разрешается приступать к тренировкам. Но, перед тем как начинать занятия с хулахупом, необходимо тщательно подготовиться:

    • Место для тренировки должно быть удобным и иметь достаточно пространства. Проверьте, не задевает ли снаряд окружающие предметы или стены. Также необходимо учесть вероятность того, что подросший малыш или домашнее животное может оказаться слишком близко и получить травмы.
    • Желательно наладить режим дня. Тренировки лучше всего проводить в одно и то же время на голодный желудок. Принимать пищу можно не менее чем за полтора часа до занятий.
    • Чтобы тренировка проходила веселее, поможет любимая музыка. Выбирайте динамичные треки с ритмом 120 ударов в минуту.
    • Если вы используете тяжелый хулахуп, стоит учесть, что удержать на талии его непросто, особенно в первое время. Он будет падать и может оставить на ногах синяки. Чтобы обезопасить себя и уменьшить шум, необходимо подобрать соответствующую одежду и застелить пол мягким ковриком.
    • Обязательно приучите себя крутить обруч в разные стороны в процессе тренировки. Это позволит добиться равномерного распределения нагрузки на все мышцы и избежать асимметрии.
    • Начинайте занятия с нескольких минут. Если вы новичок, прежде потренируйтесь в этом деле. В идеале занятия должны продолжаться не более 30 минут. Не стоит загонять себя.
    • Вращение обруча помогает сжигать жир во всем организме. Занятия с хулахупом - один из видов кардионагрузки, поэтому вкупе с правильным питанием они не только помогут похудеть, но и укрепят мышцы пресса, улучшат кровообращение, повысят тонус организма.

    Правила

    Соблюдение этих рекомендаций повысит эффективность тренировки и поможет быстрее добиться положительного результата:

  • Крутить обруч необходимо на пустой желудок. Перед этим желательно сделать дыхательные упражнения (вакуум живота).
  • Увеличивайте нагрузки постепенно. Начинать можно с нескольких минут, доведя общее время до 30 минут.
  • Движения должны быть спокойные и ритмичные. Необходимо следить за дыханием. Чем шире стоят ноги, тем проще крутить снаряд. Некоторым девушкам удобнее заниматься, когда одна нога слегка выставлена вперед.
  • Направление вращения обруча необходимо менять, чтобы сантиметры уходили равномерно и симметрично.
  • Противопоказания

    хулахуп после родов

    Есть факторы, наличие которых ставит занятия с обручем под запрет. К ним относятся:

    • беременность;
    • гинекологические заболевания;
    • повреждение кожных покровов в области талии;
    • обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта;
    • проблемы с позвоночником, в том числе межпозвонковые грыжи;
    • осложнения после родов.

    Если было кесарево сечение

    Кесарево сечение - это операционное вмешательство, которое требует гораздо больше времени для восстановления организма. Крутить обруч в таком случае можно не раньше, чем через 6 месяцев. Предварительно надо проконсультироваться с доктором, который должен назначить ультразвуковое исследование и на его основании выдать заключение.

    Если восстановление идет хорошо и отсутствуют патологические изменения органов малого таза, врач, скорее всего, разрешит приступить к тренировкам и объяснит, когда после родов можно крутить обруч и качать пресс.



    Источник