14-12-2021 15:30

Какой матрас следует выбрать паре с разницей в весе

Подбирать матрас для двуспальной кровати следует с особым вниманием. Он должен одновременно удовлетворять потребности двоих людей, у которых может быть существенная разница в весе. Для каждой весовой категории есть определенные параметры жесткости и упругости матраса, необходимые не только для комфортного сна, но и для сохранения ортопедического эффекта.

Некоторые модели современных матрасов предназначены специально для пар. Они создавались с учетом того, чтобы быть комфортными для людей разной комплекции, уникальные свойства изделий обеспечиваются за счет особенностей конструкции.

Что значит нагрузка на спальное место

Куда поехать в сентябре 2019? - Life-reactor % %Вам будет интересно:Куда поехать в сентябре 2019? - Life-reactor % %

нагрузка на спальное место

Одним из ключевых параметров, которым маркируют абсолютно все современные матрасы, является нагрузка на спальное место. Этот показатель рассчитывается как суммарный, он включает не только вес спящего человека, но и вес самого изделия. Важно помнить, что в стандартных характеристиках к изделию обычно указывают допустимую нагрузку на одно спальное место. При выборе двуспальной модели параметр следует умножать на два.

Как поменять логин в скайпе и возможно ли это? [2018]Вам будет интересно:Как поменять логин в скайпе и возможно ли это? [2018]

Показатель очень важен не только для определения уровня комфорта, матрас с правильно подобранной весовой нагрузкой прослужит максимально долго. Специалисты рекомендуют выбирать изделия, которые выдерживают на 15 – 20 кг больше от допустимой нагрузки.

Почему стоит учитывать разницу в весе партнеров

То, насколько комфортным для человека может быть определенная спальная поверхность, во многом зависит от уровня веса. Людям с худощавым телосложением комфортнее спать на умеренно жесткой поверхности, тогда как людям с большим весом более комфортной кажется мягкая поверхность.

Даже если разница в весе у партнеров небольшая, требования к уровню комфорта могут быть очень разными. Обеспечить высокое качество сна людям с разным весом посредством одного матраса – задача непростая. Но и с ней удалось справиться благодаря современным технологиям.

Какие возникают проблемы при сне на обычном матрасе

Проблемы при сне на обычном матрасе

Цитаты из книг со смыслом о жизни, любви, отношениях [2018]Вам будет интересно:Цитаты из книг со смыслом о жизни, любви, отношениях [2018]

О последствиях некомфортного сна большинство знает не понаслышке: боли в спине и шее, беспокойный сон, желание постоянно сменить положение во время отдыха, чувство усталости в утренние часы и сонливость в дневное время – лишь некоторые признаки того, что кровать оборудована неправильно. Но при сне с партнером появляется еще эффект гамака, когда проваливаешь ближе к центру, и эффект волны, когда передаются все колебания партнера.

Чтобы обоим партнерам было комфортно, и чтобы опорно-двигательный аппарат не испытывал нагрузок во время сна, и нужно подойти к выбору матраса более обстоятельно. Также стоит отметить, что даже качественный матрас, подобранный без учета имеющейся нагрузки, потеряет свои ортопедические свойства очень быстро.

Матрас для пары с разницей в весе

 

Матрас для пары с разницей в весе

Одним из оптимальных вариантов для пары считаются современные пружинные матрасы, созданные на основе блока DS. Ключевая особенность заключается в пружинном блоке, формируют который двойные пружинки. Внутри каждой большой спирали размещена меньшая по диаметру и высоте, а количество элементов на один квадратный метр составляет не менее 512.

Для человека меньшей весовой категории «работают» только основные пружины. А партнеру с большим весом дополнительную поддержку во время сна обеспечивают маленькие пружины. Пружинный блок Double Spring или Дуэт считается одним из лучших с ортопедической точки зрения для пар.

Разница в весе до 20-30 кг

Если разница в весе партнеров не превышает 30 кг, то выбрать подходящий матрас довольно легко. Достойный уровень комфорта обеспечит практически любая модель как с пружинной, так и с беспружинной конструкцией, главное – правильно рассчитать нагрузку на спальное место.

Оптимальным вариантом считаются матрасы средней степени жесткости, при выборе пружинной модели количество пружин на квадратный метр должно составлять от 256 (самый простой независимый блок TFK) до 1000-2000 на спальное место. Среди наполнителей, добавляющих комфорта, стоит отметить кокосовую койру, натуральный или искусственный латекс.

Разница в весе 30-60 кг

Разница в весе, превышающая 30 кг, считается более существенной, в таком случае самым подходящим вариантом остаются матрасы с пружинным блоком Double Spring или двойной пружинный блок (пружины DS и два ряда пружинных блоков, размещенных друг над другом). Особая конструкция пружинного блока позволяет равномерно распределять нагрузку по поверхности матраса, оказывать дополнительную ортопедическую поддержку позвоночника.

С такими изделиями люди с большим весом не будут чувствовать дискомфорта, эффект «гамака» благодаря надежной поддержке множества пружин не будет доставлять неудобств.

Разница в весе более 60 кг

Наиболее сложной считается ситуация, когда разница в весе партнеров превышает 60 кг. По мнению специалистов, удовлетворить потребностям обоих партнеров в этом случае лучше всего смогут два отдельных матраса с уникальными характеристиками для каждого из партнеров. Самый правильный и оптимальный выход – создание эксклюзивного изделия, в котором будут объединены два разных матраса с разными показателями жесткости.

Изготовление таких матрасов сейчас не представляет большой сложности, два изделия просто формируют в один чехол. Собранный таким образом матрас можно дополнить наматрасником-топпером, в этом случае уровень комфорта станет еще выше. Многие наматрасники также обладают превосходными ортопедическими функциями.

Советы специалистов

Советы специалистов по выбору матраса

Несколько важных советов помогут не ошибиться с выбором, многообразие современных матрасов очень велико:

  • Изделия с высокой жесткостью стоит выбирать людям в молодом возрасте, а также тем, кто ведет активный образ жизни и занимается спортом.
  • Чем больше вес человека, тем более мягкой должна быть поверхность.
  • Жесткие основания не подойдут тем, кто страдает хроническими заболеваниями суставов.
  • Универсальным наполнителем, который делает любой матрас более комфортным и упругим, является латекс (искусственный или натуральный).
  • Матрасы с умеренной мягкостью идеально подойдут тем, кто занимается серьезным физическим трудом или страдает от болей в пояснице.

Главным показателем того, что матрас подобран правильно, будет крепкий спокойный сон, отсутствие болевых ощущений в спине.

Двузональные матрасы при разнице в весовых показателях

Двузональные матрасы

Для пар с большой разницей в весе (более 50 – 60 кг) отличным вариантом считаются двузональные матрасы. Как было отмечено выше, такие изделия фактически объединяют в своей конструкции два отдельных матраса с разным уровнем жесткости.

Одна половина матраса более мягкая, она рассчитана на партнера с большим весом. У второй половины жесткость более высокая, она лучше подойдет партнеру с меньшим весом. У двузональных матрасов один чехол, поэтому спать на них очень комфортно, а еще их можно дополнить ортопедическим топпером.

Двойные пружины в матрасах для пар с разницей в весе

 

Двойные пружины в матрасах

Два пружинных блока, расположенные друг над другом, не только идеально подходят для пар с разной весовой категорией, но и делают матрас очень высоким и роскошным: выше 35 см вместо стандартных 17-25 см. Помимо двойного блока пружин интересна и сама конструкция пружинок, она тоже двойная (Double Spring). Внутри каждой большой металлической спирали размещена более маленькая. Партнеру с меньшим весом достаточно поддержки больших пружин. Партнеру с большим весом дополнительную ортопедическую поддержку оказывают маленькие пружины, такие современные модели считают лучшей альтернативой двузональных матрасов.

Самые главные критерии матраса для пары с разницей в весе

Основными критериями при выборе двуспального матраса должны стать допустимая весовая нагрузка, а также показатель жесткости. Поскольку на формирование двух этих показателей непосредственное влияние оказывает основа матраса, то следует обращать внимание на ее особенности.

Самым совершенным вариантом считается независимый пружинный блок, одной из разновидностей которого является модель Double Spring. Особенности изделия во многом зависят и от настилочных материалов, наиболее распространенными остаются кокосовая койра и латекс.

Заключение

Современные технологии позволяют создавать отличные матрасы, которые могут подарить комфорт здорового сна людям с разными показателями в весе. Изделия для двуспальных кроватей качественные и надежные, оптимальные модели найдутся даже в том случае, если разница в весе партнеров составляет более 60 кг. Чтобы выбрать отличный матрас для пары с разницей в весе, достаточно уделить лишь немного внимания основным параметрам.